Предвидение создавалось для новой Windows Phone 7 Series с тех пор, как Microsoft представила его на Mobile World Congress в феврале. Теперь, благодаря бесплатным инструментам разработчика, вы можете из первых рук получить представление об основных устройствах Windows Phone 7 Series на вашем ПК.
Windows Phone 7 Series представляет собой огромное изменение в области мобильных устройств для Microsoft, благодаря чему известный Zune HD UI превратился в инновационную телефонную платформу. Windows Mobile часто критиковали за то, что она отстает от других платформ смартфонов, но Microsoft стремится вернуть себе лидерство с этим новым предстоящим выпуском. Чтобы быть полезной, платформа должна иметь разработчиков, поэтому они выпустили полный набор бесплатных инструментов разработки, чтобы каждый мог создавать приложения для нее сегодня. Или, если вы просто хотите поиграть с Windows Phone 7, вы можете использовать прилагаемый эмулятор, чтобы опробовать новый Metro UI. Вот как это сделать сегодня на вашем компьютере Vista или 7.
Обратите внимание: эти инструменты представляют собой предварительную версию Customer Technology Preview, поэтому устанавливайте их только в том случае, если вам удобно использовать предварительную версию программного обеспечения.
Начало работы
Сначала загрузите CTP-пакет средств разработки для Windows Phone ( ссылка ниже ) и запустите установщик. Это позволит установить на компьютер версии предварительного просмотра клиентских технологий (CTP) Visual Studio 2010 Express для Windows Phone, эмулятора Windows Phone, Silverlight для Windows Phone и XNA 4.0 Game Studio, которые требуются и не могут быть установлены по отдельности.
Примите лицензионное соглашение, когда будет предложено.
Нажмите «Установить сейчас», чтобы установить необходимые инструменты. Единственный вариант настройки настройки – это место для сохранения файлов, поэтому выберите «Настроить», если вам нужно это сделать.
Теперь программа установки автоматически загрузит и установит необходимые компоненты и дополнительно загрузит 32- или 64-разрядные программы в зависимости от вашей операционной системы.
Примерно на полпути после установки вам будет предложено перезагрузить систему.
После перезагрузки компьютера установка автоматически возобновится без дальнейшего ввода.
После завершения установки нажмите «Запустить продукт сейчас», чтобы начать.
Запуск Windows Phone 7 на вашем компьютере
Теперь, когда у вас установлены средства разработки для Windows Phone, пришло время запустить эмулятор Windows Phone. Если вы нажали «Запустить продукт сейчас» после завершения установки, Visual Studio 2010 Express для Windows Phone уже должен был запуститься.
Если нет, просто введите «visual studio» в меню поиска «Пуск» и выберите «Microsoft Visual Studio 2010 Express для Windows Phone».
Теперь, чтобы запустить эмулятор Windows Phone 7, нам нужно протестировать приложение. Поэтому, даже если вы не знаете, как программировать, мы можем открыть шаблон приложения для телефона, а затем протестировать его для запуска эмулятора. Сначала нажмите «Новый проект» в левой части первой страницы.
Для этого подойдет любой из шаблонов приложений, но здесь давайте выберем «Приложение для Windows Phone» и затем нажмите «ОК».
Вот ваш новый шаблон приложения, который уже содержит базовую структуру приложения телефона. Это то, с чего вам следует начать, если вы хотите разработать приложение для Windows Phone, но сейчас мы просто хотим увидеть Windows Phone 7 в действии.
Итак, чтобы запустить эмулятор, нажмите «Отладка» в меню и выберите «Начать отладку».
Ваше новое приложение будет запущено в эмуляторе Windows Phone 7 Series. Шаблон по умолчанию мало что дает, но он показывает пример приложения, работающего в Windows Phone 7.
Изучение Windows Phone 7
Нажмите кнопку Windows на эмуляторе, чтобы перейти на домашний экран. Обратите внимание на анимацию перехода в стиле Zune HD. Эмулятор включает в себя только Internet Explorer, тестовое приложение и несколько настроек.
Нажмите на стрелку справа, чтобы увидеть список доступных приложений.
Настройки позволяют изменить тему, региональные настройки, а также дату и время в эмуляторе. Он также имеет панель настроек приложения, но в настоящее время она не заполнена.
Настройки времени показывают уникальный пользовательский интерфейс Windows Phone.
Вы можете вернуться на главный экран, нажав кнопку Windows. Вот приложение Internet Explorer, работающее с виртуальной клавиатурой, открытой для ввода адреса. Обратите внимание, что этот эмулятор также может принимать ввод с вашей клавиатуры, поэтому вы можете вводить адреса, не нажимая на виртуальную клавиатуру.
А вот Google работает в Internet Explorer на Windows Phone 7.
Windows Phone 7 поддерживает акселерометры, и вы можете смоделировать это в эмуляторе. Нажмите одну из кнопок поворота, чтобы повернуть экран в этом направлении.
Вот наш любимый веб-сайт в Internet Explorer на Windows Phone 7 в альбомном режиме.
Все это работает прямо на рабочем столе Windows 7 …
Инструменты разработчика для Windows Phone 7
Хотя может быть забавно играть с эмулятором Windows Phone 7, разработчики будут более взволнованы тем, что смогут создавать новые и интересные приложения для него. В комплект средств разработки для Windows Phone входят Visual Studio Express и XNA Game Studio 4.0, которые позволяют создавать привлекательные игры и приложения для телефонов Windows. Все разработки для Windows Phones будут осуществляться на C #, Silverlight и в игровой среде XNA. Visual Studio Express для Windows Phone включает шаблоны для них и дополнительно содержит примеры кода, которые помогут вам начать разработку.
Заключение
В этой предварительной версии многие функции по-прежнему не работают, например кнопка поиска и большинство включенных приложений. Тем не менее, это все еще дает вам отличный способ узнать из первых уст о будущем платформы Windows Phone. И для разработчиков это ваш шанс установить свой след в Windows Phone 7 Series даже до того, как он будет выпущен для широкой публики. Приятной игры и развития!
Ссылки
Загрузить CTP-инструменты для Windows Phone
Сайт для разработчиков Windows Phone