Новый виток в процессорной гонке: Intel представит Core Ultra 5 250K Plus и Core Ultra 7 270K Plus 11 марта

Новый виток в процессорной гонке: Intel представит Core Ultra 5 250K Plus и Core Ultra 7 270K Plus 11 марта

Intel планирует представить два обновлённых процессора — Core Ultra 5 250K Plus и Core Ultra 7 270K Plus — 11 марта. Ожидается, что эти модели станут промежуточным шагом между текущими решениями, предлагая улучшенную производительность и оптимизацию энергопотребления для ноутбуков и компактных десктопов. Новые чипы, по всей видимости, сохранят архитектурные особенности семейства Core Ultra, одновременно получив ускоренные графические блоки и доработки в области многозадачности.

Первые анонсы и утечки намекают на то, что 250K Plus и 270K Plus займут места в линейке как версии с повышенной частотой и улучшенным тепловым профилем по сравнению с «обычными» версиями 250K и 270K. Это должно помочь производителям ноутбуков предлагать более быстрые и тихие устройства без значительного увеличения энергопотребления. Также ожидается совместимость с современными материнскими платами и платформами Intel, что облегчит апгрейд и внедрение новых моделей в существующие линеечки. Подробные технические характеристики и окончательные показатели производительности будут раскрыты во время официального релиза 11 марта.

Тогда же производители ноутбуков и системные интеграторы смогут анонсировать первые готовые устройства на базе этих процессоров. По мере появления первых тестов станет ясно, насколько эффективно Intel улучшила барьер между энергоэффективностью и скоростью в новых Plus-модификациях.